Este jueves se conoció el calendario del próximo torneo argentino que comienza el viernes 10 de agosto.

El plantel de Boca Juniors recibirá al plantel de River Plate en La Bombonera el domingo 23 de septiembre por la 6° fecha.

Cabe destacar que el último cruce oficial por torneo local entre los dos clubes más importantes del país fue en el estadio Monumental en agosto del año pasado, por la fecha 8, y Boca ganó por 2 a 1.

FECHA 1 (10 al 13/8)

Boca vs. Talleres; Huracán-River; Independiente – San Martín T; Gimnasia-Argentinos; Lanús-Defensa; Tigre-San Lorenzo; Vélez – Newell’s; Unión-Aldosivi; Patronato-Colón; A.Tucumán-Racing; Belgrano-San Martín SJ; Godoy Cruz – Estudiantes; Central – Banfield.

FECHA 2 (17 al 20/8)

River – Belgrano; San Lorenzo-Lanús; Aldosivi – Huracán; Argentinos – Godoy Cruz; Racing – Vélez; Estudiantes – Boca; Banfield – Gimnasia; Defensa – A. Tucumán; Newell’s – Independiente; Colón – Tigre; San Martín T – Unión; Talleres – Rosario Central; San Martín SJ – Patronato.

FECHA 3 (24 al 27/8)

River – Argentinos; Huracán – Boca; Independiente – Defensa; Gimnasia – Talleres; Lanús – Aldosivi; Tigre – San Martín SJ; Vélez – Banfield; Rosario Central – San Martín T: Unión – San Lorenzo; Patronato – Racing; A. Tucumán – Colón; Belgrano – Estudiantes; Godoy Cruz – Newell’s.

FECHA 4 (31/8 al 3/9)

Boca – Vélez; San Lorenzo – River; Aldosivi – Tigre; Argentinos -Lanús; Racing – Rosario Central; Estudiantes – Independiente; Banfield – Patronato; Defensa – Belgrano; Newell’s – A. Tucumán; Colón – Unión; San Martín T – Gimnasia; Talleres – Godoy Cruz; San Martín SJ – Huracán

FECHA 5 (14 al 17/9)

River – San Martín SJ; Huracán – Banfield; Argentinos – Boca; Independiente – Colón; Estudiantes – Aldosivi; Lanús – Racing; Vélez – San Martín T; Rosario Central – Defensa; Unión – Talleres; Patronato – Gimnasia; A. Tucumán – Tigre; Belgrano – Newell’s; Godoy Cruz – San Lorenzo.

FECHA 6 (21 al 24/9)

Boca – River; San Lorenzo – Patronato; Aldosivi – Belgrano; Racing – Unión; Gimnasia – Rosario Central; Banfield – Independiente; Defensa y Justicia – Estudiantes; Tigre – Huracán; Newell’s – Lanús; Colón – Godoy Cruz; San Martín T – Argentinos; Talleres – Vélez; San Martín SJ – A. Tucumán.

FECHA 7 (28/9 al 1/10)

Boca – Colón; San Lorenzo – A. Tucumán; Argentinos – Racing; Independiente – Tigre; Estudiantes – Newell’s; Lanús – River; Vélez – Aldosivi; Rosario Central – San Martín SJ; Unión – Gimnasia; Patronato – Talleres; San Martín T – Banfield; Belgrano – Huracán; Godoy Cruz – Defensa.

FECHA 8 (5 al 8/10)

River – Defensa; Huracán – Argentinos; Aldosivi – San Martín T; Racing – Boca; Gimnasia – Godoy; Banfield – San Lorenzo; Tigre – Estudiantes; Rosario Central – Unión; Colón – Newell’s; Patronato – Independiente; A. Tucumán – Lanús; Talleres – Belgrano; San Martín SJ – Vélez

FECHA 9 (19 al 22/10)

Boca – Rosario Central; San Lorenzo – San Martín SJ; Argentinos – Unión; Independiente – Huracán; Estudiantes – A. Tucumán; Lanús – Patronato; Defensa – Talleres; Vélez – Gimnasia; Newell’s – Tigre; Colón – River; San Martín T – Racing; Belgrano – Banfield; Godoy Cruz – Aldosivi.

FECHA 10 (26 al 29/10)

River – Aldosivi; Huracán – Colón; Racing – San Lorenzo; Gimnasia – Boca; Banfield – Estudiantes; Tigre – Lanús; Vélez – Belgrano; Newell’s – Argentinos; Unión – Godoy Cruz; Patronato – Rosario Central; A. Tucumán – Independiente; Talleres – San Martín T; San Martín SJ – Defensa.

FECHA 11 (1 al 4/11)

Boca – Tigre; San Lorenzo – Talleres; Aldosivi – Banfield; Argentinos – Independiente; Racing – Newell’s; Estudiantes – River; Lanús – Huracán; Defensa – Vélez; Rosario Central – Colón; Unión – Patronato; San Martín T – San Martín SJ; Belgrano – Gimnasia; Godoy Cruz – A. Tucumán.

FECHA 12 (9 al 12/11)

River – Unión; Huracán – Godoy Cruz; Independiente – Belgrano; Gimmasia -Racing; Banfield – Lanús; Tigre – Argentinos; Vélez – San Lorenzo; Newell’s – Defensa; Colón – Estudiantes; Patronato – San Martín T; A. Tucumán – Rosario Central; Talleres – Aldosivi; San Martín SJ – Boca.

FECHA 13 (23 al 26/11)

Boca – Patronato; San Lorenzo – Huracán; Aldosivi – Newell’s; Argentinos – Talleres; Racing – Banfield; Gimnasia – San Martín SJ; Lanús – Independiente; Defensa y Justicia – Tigre; Rosario Central – Estudiantes; Unión – Vélez; San Martín T – Colón; Belgrano – A. Tucumán; Godoy Cruz – River.

FECHA 14 (30/11 al 3/12)

River – Gimnasia; Huracán – Defensa; Aldosivi – San Lorenzo; Independiente – Boca; Estudiantes – Lanús; Banfield – Argentinos; Tigre – Godoy Cruz; Vélez – Rosario Central; Newell’s – Patronato; Colón – Belgrano; A. Tucumán – San Martín T; Talleres – Racing; San Martín SJ – Unión.

FECHA 15 (7 al 10/12)

Boca – A.Tucumán; San Lorenzo – Estudiantes; Argentinos – Aldosivi; Racing – San Martín SJ; Gimnasia – Huracán; Lanús – Talleres; Defensa – Colón; Rosario Central – River; Unión – Banfield; Patronato – Vélez; San Martín T – Newell’s; Belgrano – Tigre; Godoy Cruz – Independiente.

FECHA 16 (25/1/19 al 28/1)

River – Patronato; Huracán – Rosario Central; Aldosivi – Racing; Independiente – Talleres; Estudiantes – Vélez; Banfield – San Martín SJ; Defensa – San Lorenzo; Tigre – San Martín T; Newell’s – Boca; Colón – Argentinos; A. Tucumán – Gimnasia; Belgrano – Unión; Godoy Cruz – Lanús.

FECHA 17 (1 al 4/2)

Boca – Godoy Cruz; San Lorenzo – Independiente; Argentinos – Belgrano; Racing – Huracán; Gimnasia – Tigre; Lanús – Colón; Vélez – River; Rosario Central – Aldosivi; Unión – Newell’s; Patrotano – A. Tucumán; San Martín T – Defensa; Talleres – Banfield; San Martín SJ – Estudiantes.

FECHA 18 (8 al 11/2)

River – Racing; Huracán – Vélez; Aldosivi – San Martín SJ; Independiente – Unión; Estudiantes – Patronato; Lanús – Gimnasia; Defensa – Argentinos; Tigre – Banfield; Newell’s – Rosario Central; Colón – San Lorenzo; A. Tucumán – Talleres; Belgrano – Boca; Godoy Cruz – San Martín T.

FECHA 19 (15 al 18/2)

Boca – Lanús; San Lorenzo – Newell’s; Argentinos – Estudiantes; Racing – Godoy Cruz; Gimnasia – Defensa; Banfield – River; Vélez – Colón; Rosario Central – Tigre; Unión – A. Tucumán; Patronato – Aldosivi; San Martín T – Belgrano; Talleres – Huracán; San Martín SJ – Independiente.

FECHA 20 (22 al 25/2)

River – San Martín T; Huracán – Unión; Aldosivi – Gimnasia; Independiente – Racing; Estudiantes – Talleres; Lanús – Rosario Central; Defensa – Boca; Tigre – Patronato; Newell’s – San Martín SJ; Colón – Banfield; A. Tucumán – Argentinos; Belgrano – San Lorenzo; Godoy Cruz – Vélez.

FECHA 21 (1 al 4/3)

River – Newell´s; San Lorenzo – Argentinos; Aldosivi – Defensa; Racing – Estudiantes; Gimnasia – Independiente; Banfield – A. Tucumán; Vélez – Tigre; Rosario Central – Belgrano; Unión – Boca; Patronato – Huracán; San Martín T – Lanús; Talleres – Colón; San Martín SJ – Godoy Cruz.

FECHA 22 (8 al 11/3)

Boca – San Lorenzo; Huracán – San Martín T; Argentinos – Vélez; Independiente – Aldosivi; Estudiantes – Gimnasia; Lanús – San Martín SJ; Defensa – Banfield; Tigre – Unión; Newell’s – Talleres; Colón – Racing; A. Tucumán – River; Belgrano – Patronato; Godoy Cruz – Rosario Central.

FECHA 23 (15 al 18/3)

River – Independiente; Huracán – Estudiantes; Aldosivi – Colón; Racing – Belgrano; Gimnasia – Newell’s; Banfield – Godoy Cruz; Vélez – A.Tucumán; Rosario Central – San Lorenzo; Unión – Lanús; Patronato – Defensa; San Martín T – Boca; Talleres – Tigre; San Martín SJ – Argentinos.

FECHA 24 (29/3 al 1/4)

Boca – Banfield; San Lorenzo – Gimnasia; Argentinos – Rosario Central; Independiente – Vélez; Estudiantes – San Martín T; Lanús – Belgrano; Defensa – Unión; Tigre – Racing; Newell’s – Huracán; Colón – San Martín SJ; A. Tucumán – Aldosivi; Talleres – River; Godoy Cruz – Patronato.

FECHA 25 (5 al 8/4)

River – Tigre; Huracán – A. Tucumán; Aldosivi – Boca; Racing – Defensa; Gimnasia – Colón; Banfield – Newell’s; Vélez – Lanús; Rosario Central – Independiente; Unión – Estudiantes; Patronato – Argentinos; San Martín T – San Lorenzo; Belgrano – Godoy; San Martín SJ – Talleres.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here